Главная > Вопросы > Снижение веса, общие вопросы > Снижение веса с помощью клизмы. Не вредно ли это?

Снижение веса с помощью клизмы. Не вредно ли это?

Снижение веса с помощью клизмы. Не вредно ли это?

| Алиса, Москва | 03.12.2008

Здравствуйте, моя подруга сказала мне мне что худеет с помощью кружки Эсмарха уже 2 недели! И меня агитирует. Рассказывает о другой своей знакомой которая делает клизму ежедневно, и уже на 5 кг похудела. Но я сомневаюсь стоит ли это делать. Не вредно ли это? Действительно ли с помощью клизм можно похудеть?

Здравствуйте, Алиса!

Воля Ваша, конечно, но Вы что-то невероятное рассказываете. Затянувшийся понос приводит к некоторому временному снижению веса за счёт обезвоживания , да только к истинному похудению (избавлению от лишнего жира) это не имеет НИКАКОГО отношения. И вот почему.

Одним из распространённых в наш вроде бы просвещённый век является заблуждение, что похудению, в частности, способствует регулярное клизмование прямой, сигмовидной и даже толстой кишок. Увлекающимся этой процедурой или только собирающимся её опробовать сообщаем, что с калом через толстый кишечник сколь либо значительное количество жира не выводится. Если в копрограмме (исследование кала на содержание в нём различных компонентов) и находят немного жира, то это является следствием того, что поступающий жир не весь усваивается организмом и часть его проходит через кишечник, что называется, транзитом. Если такого неусвоенного жира в каловых массах много, то это говорит о нарушении функции печени или желчного пузыря, которые обеспечивают выработку и выделение необходимого количества желчи для нормального усвоения пищевых жиров.

Кстати, тем кто пытается использовать для похудения препараты, мешающие нормальному усвоению жира организмом, должны иметь в виду: недостаток поступления жира извне организм однозначно расценивает, как своеобразную жировую голодовку. В результате повышается аппетит, поскольку человек бессознательно пытается компенсировать недостачу жиров избыточным потреблением углеводов и других компонентов пищи, а в итоге получается перебор по калориям. Именно поэтому мы в наших рекомендациях по питанию советуем худеющим не исключать нужные организму жиры из рациона, а лишь снизить их потребление до необходимого для нормального обмена веществ минимума.
Так что постановка клизм с целью похудения, как минимум - бесполезна, а , как максимум - может привести к расстройству обмена веществ и повышению аппетита.
Есть и другие негативные стороны систематического применения этой процедуры:
1) механическое воздействие наконечника на слизистую прямой кишки может приводить к её раздражению, к рефлекторному появлению неадекватной парасексуальной импульсации;
2) вымывается та, нужная для нормальной работы кишечника микрофлора, что может привести к дисбактериозу, расстройству пищеварительного аппарата в целом, поносу или привычным запорам.
Есть и другие, но понятные и видимые только специалистам, нежелательные последствия злоупотребления постановкой клизм. А потому, хорошенько подумайте - надо ли Вам это?..

Здоровья и успехов Вам в Новом году!

Дополнительно: Статья на сайте https://mcvita.ru/hudeem_pravilno/klizma_slabitelnye_dlya_pohudeniya.html

Получайте Секреты похудения и здоровья от экспертов "Виты"

Ваш город: Email: